2006

<=назад

Дата Город Мероприятие
1 5-10 февраля Москва 40-я творческая школа в Москве.

Мастер-классы:

Фортепиано – профессор МГК им.П.И.Чайковского А.А.Мндоянц

Балалайка –  преподаватель Павлов Д.С.

Участники: 10 человек из 4 городов (Саранск, Казань, Чебоксары, Пермь).

Культурная программа:

Концерт в Большом зале МГК им.П.И.Чайковского

Экскурсия в музей им. А.С.Пушкина

Автобусная экскурсия по Москве.

2 23 февраля Москва Проведение праздничного концерта, посвященного дню защитника отечества в Доме ветеранов кино.

Участники от ТШ – студенты Московских ВУЗов: гармонист П.Уханов, саксофонист Д.Жданов и баянист А.Цыпкин.

Приветствие и поздравление – Петросян А.А.

3 27 февраля -1 марта Курск Участие в VII областном открытом конкурсе им. В.Гридина.

1.От ТШ в жюри: профессора РАМ им. Гнесиных Дранга Ю.П. и Б.М.Егоров. ( 40 участников, 3 возрастные номинации)

2. Егоров Б.М. и Дранга Ю.П. провели в музыкальном зале колледжа им. Г.В.Свиридова мастер-классы по баяну и аккордеону.

3. Победителю конкурса А.Скипину вручена бесплатная путевка от Банка ЗЕНИТ и ТШ в Летнюю школу в Рузе.

4 1-3 марта Н.Новгород 1.Командированный от ТШ художник Ладыгин Е.В.  провел  два мастер-класса по авторской методике «Живописи пером»

2. Проведен первый отборочный тур конкурса юных художников «Мой восход». Председатель жюри – Ладыгин Е.В. Представлено 227 работ из Нижнего Новгорода, городов Бор, Городец, Балахна и др. Отобрано 10 работ для второго тура в Москве.

3.Художник Ладыгин Е.В. провел «круглый стол»: обсуждены перспективы сотрудничества ТШ с Нижегородской художественно-педагогической общественностью.

5 4-6 марта Самара Областной конкурс молодых пианистов им. Л.А.Муравьевой.

1.Председатель жюри – представитель ТШ преподаватель Академического музыкального колледжа при МГК им.П.И.Чайковского Бунин В.В.

2. Бунин В.В. провел мастер-класс для участников конкурса и их преподавателей.

6 6 марта Москва В Доме ветеранов кино организован и проведен праздничный вечер и концерт. В концерте  приняли участие студенты РАМ им. Гнесиных (струнные инструменты) и пианист лауреат международных конкурсов Христенко С.
7 6 марта Москва Подведен итог конкурса  юных художников «Открытка 8 Марта». Всего представлено  102 работы из 8 городов России.

Победители:

1-я премия – диплом и 3000 руб. – Трубников М. (Москва)

2-я премия – диплом и 2000 руб.- Шакирова Н. (Москва)

3-я премия – диплом и 1000 руб. – Калинова Е. (Москва)

Кроме того, 14 авторов отмечены грамотой и книгой «Полный курс рисования».

8 19-24 марта Москва 41 творческая школа в Москве по теме: изобразительное искусство.

Участники: 13 человек из 8 городов (Новороссийск, Сургут, Сочи, Каргополь, Радужный, Буденовск, Ставрополь, Орехово-Зуево).

Мероприятия:

1.Творческая встреча  в мастерской с народным художником России Савостюком О.М.

2.Семинар профессора, доктора медицинских наук Штеренгарца Р.Я. – «Божий мир через Я художника».

3.Посещение ДХШ «Тимирязевская».

4.Мастер-класс Сафоничева Г.В. – «Работа с аэрографом»

5.Мастер- класс в МГАХИ им. В.И.Сурикова  доцента кафедры графики и композиции Любавина А.А.

6. Занятие с  представителем компании «Арт-Мозаика» Новожиловой С.Н. – «Новые материалы для творчества»

7. Мастер-класс  художника Андрияки С.Н  по живописи и экскурсия по Московской государственной специализированной школе акварели Сергея Андрияки.

8.Экскурсия в ЦДХ- экспозиция «Современники».

9. Мастер-класс художника-мультипликатора Курчевской М.В. – «Как делается мультфильм».

9 23-26 марта Кемерово Четвертый открытый Кузбасский конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне имени Г.В.Сомова.

Арт-директор Творческой школы «Мастер-класс» преподаватель РАМ им.Гнесиных  А.Селиванов  дал сольный концерт в Концертном зале ЦДМШ № 1. Необычная программа исполнителя вызвала огромный интерес публики.

Лучший исполнитель ученик ЦДМШ №1 из Кемерово Иван Михеев от имени Банка ЗЕНИТ и ТШ награжден бесплатной путевкой в летнюю школу в Рузе.

Председатель оргкомитета конкурса начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области П.Т.Зауэрвайн выразил благодарность арт-директору ТШ Селиванову А. «За большой вклад в работу с одаренными детьми Кемеровской области».

10 16-21 апреля Москва 42 творческая школа

Специальности:  фортепиано, домра, скрипка, вокал

13 участников из городов: Пермь, Петропавловск-Камчатский, Ухта, Нижний Тагил, Нижняя Тура.

Мастер-классы:

- Фортепиано – профессор МГК, заслуженный артист России  Мндоянц А.А.; доцент МГК, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Республики Карелия Островский Р.А.

- Вокал – преподаватель Академического музыкального училища при МГК, заслуженная артистка России Шаронова В.А.

- Домра – преподаватель музыкального училища им.Гнесиных, зав. струнной секцией отдела народных инструментов Скворцова Е.С.

-Скрипка – профессор МГК им.П.И.Чайковского Иванов В.М.

11 25 -26 апреля Альметьевск 1.Мастер-класс на базе ДХШ № 1 по теме: «Урок сочинения»  провел чл.Союза художников Тихонович А.Я.

2. Творческая встреча с учениками ДХШ

3. «Круглый стол» с преподавателями – методика преподавания. Анализ отдельных методических разработок.

4.Отборочный тур Второго конкурса «Мой восход».

Представлены работы юных художников Альметьевска, Нижнекамска и Набережных Челнов. Всего привезено в Москву 34 работы.

12 27 апреля Курск Отборочный тур Второго конкурса «Мой восход».
13 5 мая Москва Концерты, посвященные празднику дню Победы, в  Клубе МАИ для ветеранов и в ДВК для ветеранов кино и Западного округа г.Москвы.
14 22 мая Ростов-на-Дону Отборочный тур Второго конкурса «Мой восход»

Привезено 16 работ из 4 городов

15 23 мая Самара Отборочный тур Второго конкурса «Мой восход» .

Прислано 9 работ из 2 городов

16 23 мая Альметьевск Художник Ларионов В.Н.- методист по ИЗО ТШ принял участие в работе жюри конкурса художников Фонда «Рухият» ОАО «Татнефти» в г. Альметьевске
17 23 мая Альметьевск Письмо директора  Альметьевского музыкального училища с благодарностью за поддержку талантливых учащихся и с просьбой о предоставлении бесплатных путевок в ЛТШ в Рузе.
18 24 мая С-Петербург Проведен отборочный тур Второго конкурса «Мой восход».  Прислано 12   работ.
19 25 мая Горно-Алтайск Проведен отборочный тур Второго конкурса «Мой восход»

Прислано 8 работ.

20 26 мая Челябинск Художник Тихонович А.Я. провел отборочный тур Второго конкурса «Мой восход». Представлено 100 работ. Отобрано и привезено в Москву 20.

Проведен мастер-класс для студентов и преподавателей Челябинска и области по вопросам методики преподавания композиции, рисунка и живописи.

Руководство «Челябинского» филиала Банка ЗЕНИТ оказало помощь в организации мероприятия.

21 5 июня Казань Благодарственное письмо Заместителя министра Министерства культуры РТ. А.А.Заппарова -  за предоставленную возможность  бесплатного обучения в ЛТШ Л.Геворкян – ученице Средней специальной школы при Казанской консерватории.
22 5-9

июня

Горно-Алтайск В Горно-Алтайск от ТШ командирован из Москвы член Союза художников, член международных ассоциаций искусствоведов и дизайнеров, Санкт-Петербургского общества акварелистов Федоров А.Н., который провел ряд мастер-классов в учебных классах и на пленэре  для учащихся и преподавателей республиканской ДХШ,  школ искусств Республики  и слушателей вечерней художественной студии.

Письма отзывы и благодарности получены от директора МОУ ДОД «Горно-Алтайской ДХШ» и  Начальника Отдела культуры Администрации Горно-Алтайска.

23 18-26 июня Курск ТШ «Мастер-класс» совместно с Учебно-методическим центром комитета по культуре Курской области выступила инициатором и участником проведения Первого регионального пленэра  «Мастер-класс» Курской области (г.Железногорск). От ТШ руководителем пленэра командирован профессор ГМХПУ им.С.Г.Строганова, заслуженный художник России Черемушкин Г.В.

На торжественном открытии пленэра с приветственным словом  выступил генеральный директор ТШ «Мастер-класс» Петросян А.А.

Для подведения итогов пленэра от ТШ из Москвы командирован художник, главный редактор журнала «Художественный совет» Ларионов В.Н.

24 28 июня-

8 июля

Москва-Руза Пятая юбилейная летняя творческая школа.

Всего в работе школы участвовало 46 человек из 21 города России.

Из них 7 человек получили бесплатные путевки.

Специальности: фортепиано, баян, аккордеон, изобразительное искусство.

1. Мастер-классы

2.Фестиваль «Молодые таланты России»:

- Гала -концерт в котором приняли участие студенты МГК им.П.И.Чайковского и училища им. Гнесиных.

- Концерт «Классика и джаз»- студентка МГК М.Масычева и студент Мюнхенской консерватории Я.Чашников.

- Концерты-встречи:

-лауреат международных конкурсов  А.Селиванов (баян)

-професор МГК А.А.Мндоянц (фортепиано)

-профессор МГК Дранга Ю.П. (аккордеон)

-профессор РАМ им. Гнесиных Семенов  В.А. (баян).

3. Ээкскурсии в военно-исторический музей «Бородино» и в  Новый Иерусалим.

4. Заключительный концерт участников творческой школы и выставка работ юных художников, сделанных во время работы школы.

25 июль Железногорск Газета «Эхо недели» опубликовала статью Т.Кореневой «Столичный мастер-класс» о межрегиональном пленэре , проходившим с 16 по 26 июня в г.Железногорске Курской обл.
26 5 июля Курск Газета «Курский вестник» опубликовала статью А.Сениной «Довольны все, а победитель едет в Рузу».
27 3-9 августа Москва В газете «Культура» опубликована статья Евгении Кривицкой «Из алмазов в бриллианты» Творческая школа «Мастер-класс» в Рузе.
28 август Москва Издание пособия  профессора МГК им.П.И.Чайковского Мндоянца А.А. «Очерки о фортепианном исполнительстве и педагогике».
29 15-16 сентября Кемерово 1.Проведен региональный отборочный тур Второго конкурса юных художников «Мой восход» . Мероприятие проводилось совместно с губернским центром «Юные дарования Кузбасса». От ТШ командирован куратор по ИЗО художник Ларионов В.Н. Представлено 107 работ, для участия во втором туре в Москву привезено 70.

2. Ларионов В.Н. провел мастер-класс для юных художников и преподавателей по теме «Основы цветоведения в живописи».

3. Информация о проведенном мероприятии прошла в «Новости ГТРК «Кузбасс», ТВК ( новости) и на областном радио в программе «Парк культуры».

30 20 сентября Кемерово «Российская газета» (кузбасское приложение») опубликовала статью Саженовой Т. «Цвет восхода» о межрегиональном конкурсе «Мой восход».
31 22 сентября Кемерово «Наша газета « опубликовала статью Е.Бачининой «Дети рисуют – надо помочь» о межрегиональном конкурсе «Мой восход».
32 26-28 сентября Альметьевск Фестиваль «Молодые таланты России»:

1.Проведено 5 мастер-классов – фортепиано, аккордеон, скрипка, баян, а также по живописи пастелью.

2. Для учащихся ДХШ и ДШИ проведена викторина по изобразительному и музыкальному искусству с вручением памятных подарков от ТШ.

3.Во время пресс-конференции подписан договор о сотрудничестве ТШ и Совета Альметьевского Муниципального района РТ.

4.Лауреаты международных конкурсов дали пять сольных концертов.

5.Фестиваль открыл гала-концерт с участием альметьевских и московских молодых исполнителей.

33 сентябрь Альметьевск Газета «Знамя труда» опубликовала статью Федоровой Е. «Праздник музыки в подарок»
34 28 сентября Альметьевск Электронная газета РТ «Интертат.ру» опубликовала сообщение «В Альметьевске завершает свою работу фестиваль «Молодые таланты России».
35 20 сентября Москва Подведение итогов конкурса «Мой восход».

Всего представлено 275 работ юных художников из 50 городов и поселков (11 регионов России).

Жюри в составе художников – Ларионова В.Н., Ладыгина Е.В., Федорова А.Н., Тихоновича А.Я. присудили 11 победителям первую премию, 12 – вторую, 18- третью и 46 человек отметили грамотами за активное участие в конкурсе.

36 октябрь Москва По рекомендации и ходатайству Творческой школы талантливый юный художник Селиверстов Владимир из г.Железногорска (Курская область) стал стипендиатом Российского Фонда культуры.
37 3 октября Альметьевск Газета «Знамя труда» опубликовала статью Мардашиной А. «Таланты в гости к нам» о фестивале «Молодые таланты России»
38 21-23 октября Курск 1.Фестиваль «Молодые таланты России» открылся торжественным концертом лауреатов международных конкурсов.

2. Во время фестиваля прошли мастер-классы по специальностям: балалайка, кларнет, баян.

3.В Курском музыкальном колледже им. Г.В.Свиридова организована художественная выставка работ регионального пленэра ТШ «Мастер-класс» .

4.В Курской государственной картинной галерее им. А.А.Дейнеки прошла творческая встреча заслуженного художника России Г.Черемушкина и главного редактора журнала «Художественный совет» В.Ларионова с художниками Курской области.

5.Знаменательным событием фестиваля стал концерт заслуженного аотиста России, лаурета международных конкурсов Николая Луганского.

6.Завершился фестиваль гала-концертом лауреатов международных конкурсов и одаренных детей Курской области.

39 25 октября Курск Газета «Курский вестник» опубликовала статью Третьяковой Л. «Пир меломанов и урок для одаренных» о фестивале «Молодые таланты России».
40 26 октября Железногорск Газета «Железногорские новости опубликовала статью Леонидова М. «Творческая встреча в городе Курске» о фестивале «Молодые таланты России».
41 октябрь Москва Журнал «Художественная школа» опубликовал статью Гуторовой Г. «Региональный пленэр Творческой школы «Мастер-класс». (О пленэре г.Железногорске  Курской области).
42 30 октября Москва Торжественное вручение на собрании учащихся, педагогов и родителей Московской ДХШ «Солнцево» премий, дипломов, грамот победителям Второго конкурса «Мой восход». От ТШ – куратор по ИЗО художник Ларионов В.Н.
43 31 октября Курск Газета «Курская правда» опубликовала статью Антипенко Т.Н. «Таланты надо растить и лелеять» о фестивале «Молодые таланты России».
44 29 октября-

3 ноября

Москва 43-я творческая школа по ИЗО.

Участники: 15 человек (3 ученика и 12 преподавателей ДХШ и студий) из 10 городов

( Брянск, Новоалександровск, Клинцы, Сургут, Нижнекамск, Сызрань, Комсомольск-на-Амуре, Сегежа, Нарьян-Мар, Оха ).

1.Проведены мастер-классы по темам:

- «Нетрадиционные педагогические технологии на занятиях по рисунку» – ДХШ «Солнцево» -Степанова Т.Г.

- «Плетение» – ДХШ «Солнцево»- Бойко М.А.

- «Текстильная академия. Школа живописи акварелью»-Денисов А.В.

2.Семинары:

- «Творческая личность. Ребенок-взрослый» – профессор, доктор мед.наук  Штеренгарц Р.Я.

- «Новейшие материалы для творчества» – Новожилова С.Н. – представитель Компании «Арт-Мозаика».

- «Материалы и оборудование для работы с аэрографом» – Сафоничев Г.В.

3. Экскурсия по МГАХИ. Мастер-класс по композиции- доцент кафедры графики и композиции Любавин А.А.

4. Экскурсия по Школе акварели Сергея Андрияки. Мастер-класс по живописи акварелью – Андрияка С.Н.

5.Экскурсия Международный художественный салон «ЦДХ-2006» «Современники».

6.Встреча с художником – мультипликатором Курчевской М.В. Мастер-класс- «Как делается мультфильм».

7.Итоговое собрание- провел куратор ТШ художник Ларионов В.Н.

45 ноябрь Москва-Альметьевск Журнал «Нефть и жизнь» №7 опубликовал статью Наили Ганиевой «Таланты России- в Альметьевске» о фестивале «Молодые таланты России» , проведенном в Альметьевске.
46 3-8 декабря Москва 44 творческая школа

Участники -14 человек из 6 городов (Волгоград, Ньяндома, Н.Новгород, Сургут, Пустошка, Невинномысск).

Мастер-классы:

- Фортепиано – доцент МГК им.П.И. Чайковского – Островский Р.А.

- Скрипка – ст. преподаватель МГК Тростянский А.Б.

- Вокал – доцент Государтвенной Академии славянской культуры – Шаронова В.А.

Культурная программа.

47 9-11 декабря Курск Празднование иконы Божьей Матери «Знамение» Курской коренной.

(мероприятие совместно с Комитетом по культуре Курской области).

1. Мастер-классы:

-Кустовский Е.С. – руководитель московских православных регентских курсов – «Применение академической дирижерской техники в управлении церковным обиходом». (Москва)

- Кускова Е.В. –Член международного Союза художников –«Иконопись- взгляд на русскую душу» (Москва)

- Кускова Е.В. – «Некоторык секреты мастерства и технологии иконописи» (Москва)

- Тихонович А.Я.- член Союза художников – Специфика художественной формы в религиозной живописи» (Москва)

- Тихонович А.Я. –«Религиозная тематика в светской живописи»

2. Лекции:

- Кустовский Е.С. – Курская Коренная Икона Божьей Матери и А.Д. Кастальский».

- Мартынов О.Я. – регент Храма Святой Троицы в Свиблово (Москва) – Значение гласового обихода в Богослужении».

- Мартынов О.Я. – «Стили русского Богослужебного пения в историческом аспекте».

3. Концерт духовной музыки:

Вокальный квартет «Притча Раифского монастыря» (Казань) и певцы из Ярославля (от ТШ).

48 11-14декабря11-14

декабря

Курск 1.Сольный концерт доцента МГК им.П.И.Чайковского Островского Р.А.

2. Мастер класс доцента Островского Р.А. по специальности фортепиано для учащихся музыкальных училищ и музыкальных школ Курска и Курской области.

49 20 декабря Москва Представители ТШ – преподаватель РАМ им. Гнесиных А.Селиванов и трио народных инструментов приняли участие в новогоднем праздничном концерте для сотрудников Банка ЗЕНИТ.
50 22 декабря Казань Командировка А.А.Петросяна:

1. Встреча с Первым заместителем премьер-министра, министром культуры РТ Валеевой  З.Р. – обсуждение условий Договора о долгосрочном сотрудничестве.

2. Обсуждение  с главным специалистом Республиканского методического кабинета Соколовой М.В. плана конкретных совместных мероприятий  на 2007 г.

3. Вручение дипломов и грамот победителям Второго конкурса юных художников «Мой восход».

51 26 декабря Москва Издание буклета рисунков  победителей Второго конкурса юных художников «Мой восход»
52 28 декабря Москва Организация и проведение Новогоднего вечера и концерта  в Доме ветеранов кино.