2011

<= назад

Дата Город Мероприятие
1 январь Объявлен VII Межрегиональный конкурс юного художника «Мой Восход».
2 25 января Самара Встреча генерального директора А.А.Петросяна с министром культуры Самарской области по вопросам:

1) Подготовки IX Поволжского открытого конкурса баянистов и аккордеонистов «Виват, Баян! 2011».

2) Обсуждение проведения конкурса «Трофей мира 2013».

3 4 февраля Казань Межрегиональный фестиваль «Молодые таланты России». Гала-концерт с участием: Веретенникова Александра, Пуриц Иосифа, Абдураимова Эльдара, Черномордикова Алексея.
4 10 февраля Ростов-на-Дону Переговоры Генерального директора А.А.Петросяна с работниками местных органов власти и педагогами о перспективных проектах и сотрудничестве в Ростовском регионе.
5 12 февраля Таганрог Концерт Дуэта «А2» (Аханов Эдуард (баян) и  Агафонова Никита (кларнет, саксофон)
6 15 – 28 февраля Курск VI Музыкальный фестиваль имени народного артиста России Виктора Гридина:

1) Сольный концерт Эдуарда Аханова (баян)

2) 22 февраля – мастер-класс и концерт музыкантов трио «Контраст».

7 25 февраля Альметьевск «Маэстро России – одаренным детям Альметьевска» мастер-класс доцента Казанской государственной консерватории-академии им. Н.Жиганова Мурзиевой Гульнары Рагдевны (вокал).
8 1 марта Нижний Новгород Награждение победителя конкурса «Мой Восход» Прохоровой Татьяны в номинации «Приз зрительских симпатий» в Нижегородском филиале Банка «ЗЕНИТ».
9 27 февраля – 2 марта Елабуга Мастер-класс и работа в жюри конкурса «Художественное творчество» в рамках фестиваля детского творчества «Страна поющего соловья» в качестве председателя профессора МГАХИ им. В.И.Сурикова Сиренко Сергея Анатольевича
10 28 февраля – 5 марта Ростов-на-Дону Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах «Дон Гран-при» имени Анатолия Кусякова.

1) Творческой школой «Мастер-класс» учреждены две премии:

«ГРАН – ПРИ» – 16.000 р. (Булатецкая Алена);

за лучшую интерпретацию и исполнение произведения Анатолия Кусякова – 10.000 р. (Исмайлов Замир).

2) Рекомендательные письма:

На «Трофей мира 2011» – Михайлов Дмитрий (баян)

На «Кубок мира 2011» – Грищенко Александр (баян)

11 4 – 7 марта Хельсинки

(Финляндия)

Семенов Вячеслав Анатольевич – делегат от Творческой школы «Мастер-класс» 125 Зимнего Конгресса CIA.
12 15 – 25 марта Юрга (11.03)

Новокузнецк (12.03)

Кемерово (13.03)

Осинники(14.03), Ленинск-Кузнецк (15.03), Прокопьевск, Белово.

Проект «Все звезды». Сольные концерты Ростислава Шараевского (маримба, вибрафон).
13 март Курск Генеральный директор Творческой школы «Мастер-класс» Александр Петросян подписал договор о сотрудничестве с Комитетом по культуре Курской области об организации и проведении Всероссийского конкурса имени народного артиста России В.Т.Гридина 2012.
14 21 марта Новосибирск Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники.  Межрегиональный фестиваль «Молодые таланты России»:

1) Гала-концерт и творческая встреча участников фестиваля Аханова Эдуарда (баян), Абдураимова Эльдара (баян), Осокина Сергея (аккордеон).

15 23 марта Липецк 5-ый городской конкурс юных исполнителей на баяне-аккордеоне:

1) Мастер-класс преподавателя Государственного музыкального колледжа им. Гнесиных На Юн Кина Александра Владимировича.

2) Концерт На Юн Кина Александра Владимировича и студента Липатова Андрея.

16 26 марта – 2 апреля Москва III Московский международный конкурс молодых баянистов и аккордеонистов «Весенние голоса»:

1) Творческой школой «Мастер-класс» были вручены:  Сертификаты на «Кубок мира 2011» (Павел Зябко), «Трофей мира 2011» (Владимир Ступников) и Рекомендательное письмо на «Трофей мира 2011» (Николай Болотин).

17 29 марта Кемерово VI открытый Кузбасский конкурс юных пианистов:

1) Концерт Никиты Мндоянца.

2) Премия от Творческой школы «Мастер-класс» – 15.000 руб.

18 29 – 31 марта Ростов-на-Дону II Международный фестиваль «Аккордеон плюс»:

1) Участие в мероприятиях Семенова Вячеслава Анатольевича.

2) Участие в гала-концерте Алексея Черномордикова (электронный баян).

19 2 апреля Кемерово Торжественное награждение победителей VI открытого Кузбасского конкурса юных пианистов:

1) От Творческой школы «Мастер-класс» при поддержке Банка ЗЕНИТ специальный приз в размере 20.000 рублей.

20 4 апреля Казань Концерт в рамках фестиваля «Возвращение к истокам» Леоновой Севастьяны (скрипка), Иксановой Алсу (виолончель).
21 5 – 7 апреля Самара IX Поволжский открытый конкурс «Виват, Баян!»:

1) Концерт с участием Павла Зябко.

2) Вручение Творческой школой «Мастер-класс» сертификата Пугачеву Виталию и рекомендательных писем Мясникову Арсению и Самгару на участие в 61-ом конкурсе «Трофей мира 2011».

22 8 апреля Кемерово В рамках XIII Конкурса «Радуга Кузбасса» награждены победители VI Межрегионального конкурса юного художника «Мой Восход» и Международного конкурса-фестиваля исполнительского искусства «Золотые таланты содружества 2010»:

1) Вручены бесплатные путевки в летнюю творческую школу «Мастер-класс» Суворовой Анастасии и Колпачеву Николаю (фортепиано)

23 12 апреля Санкт-Петербург VI международный фестиваль-конкурс «Петропавловские ассамблеи гармоники»:

1) Концерт «Молодые таланты России» с участием Аханова Эдуарда (баян), Абдураимова Эльдара (баян), Черномордикова Алексея (электронный баян), Осокина Сергея (аккордеон).

2) Вручен сертификат Стачеву Антону на «Кубок мира 2011» и рекомендательные письма Коломийцеву Александру на «Кубок мира 2011», Никитиной Алевтине («Трофей мира 2011») и Ильину Владиславу («Трофей мира 2011»)

24 23 – 24 апреля Альметьевск «Маэстро России одаренным детям Альметьевска»:

Мастер-класс Бурнашевой Эльфии Вафовны.

25 3 – 8 мая Сочи VII открытый краевой конкурс молодых исполнителей на баяне и аккордеоне «Кубок Кубани»:

Вручены рекомендательные письма Кондратенко Виталию на «Трофей мира 2011» и Кирееву Андрею на «Трофей мира».

26 12 мая Курск Отборочный тур VII конкурса юных художников «Мой Восход»:

Член жюри; Мастер-класс Ладыгина Евгения Владиславовича.

27 13 мая Саратов II Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах им. И.Я.Паницкого:

1) Вручены сертификаты Бондаренко Вячеславу («Трофей мира 2011») и Никитиной Алевтине («Кубок мира 2011»), вручены рекомендательные письма Нестерову Андрею («Кубок мира 2011»), Киселеву Ивану («Кубок мира 2011»), Кочкину Руслану («Трофей мира 2011»), Лысякову Федору («Трофей мира 2011»).

2) В рамках Международного фестиваля «Молодые таланты России» прошел концерт с участием:

1)      Эльдара Абдураимова

2)      Эдуарда Аханова

3)      Сергея Осокина

4)      Алексея Черномордикова.

28 июнь Москва Вышел в свет CD-диск к 10-летию Творческой школы «Мастер-класс».
29 1 июня Нижний Новгород Стартовала Летняя творческая школа по специальностям: кларнет, баян, изобразительное искусство, фортепиано и гитара.
30 9 июня Московский регион Творческая школа «Мастер-класс» приступила к системной работе с детьми с ограниченными возможностями (инвалидами):

Мастер-класс по гончарному ремеслу Александра Ивановича Поверина

31 20 июня Железногорск (Курская область) Стартовала Летняя творческая школа «Мастер-класс».
32 21 июня Москва IV Всероссийский конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне «Чемпион России-Чемпион мира»:

1) Выданы сертификаты на участие в конкурсе «Кубок мира 2011» (Тарабрина Клавдия, Крутских Сергей);

2) Выдано рекомендательное письмо на участие в конкурсе «Трофей мира 2011» (Семенова Людмила).

33 21 июня Москва Состоялся первый (отборочный) тур II Всероссийского конкурса баянистов и аккордеонистов Roland V-Accordion Festival.
34 21 июня Москва По итогам всех конкурсов, входящих в систему отбора, определен полный список лауреатов – участников международных конкурсов «Кубок мира 2011» и «Трофей мира 2011».
35 4 сентября Москва Фестиваль искусств «Музыкальный квартал»:

Выступили постоянные участники проектов Творческой школы «Мастер-класс» – Дуэт «А-2» и квартет «Fusion».

36 13-18 сентября Пинето (Италия) 61-й международный конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне «Трофей мира»:

1) Творческой школой «Мастер-класс» победителям конкурсов Всероссийской Системы отбора выдано 11 рекомендательных писем, дающих их обладателям право участия в конкурсе «Трофей мира», и 4 сертификата, гарантирующих конкурсантам финансовую поддержку.

2) Победители:

Николай Болотин – 1 место в категории Junior Classique

Иосиф Пуриц – 2 место в категории Senior Classique

Владимир Ступников – 2 место в категории Junior Classique

Виталий Кондратенко – 2 место в категории National Trophy

Самгар – 3 место в категории Senior Classique

37 16 сентября Москва Открытие цикла концертов-встреч «Молодые таланты России»:

Выступление коллектива «Fusion»

38 14-22 сентября Москва Прошел II Международный конкурс органистов имени А.Ф. Гедике

1) Участие Творческой школы «Мастер-класс» в проведении конкурса в качестве партнера конкурса.

2) От Творческой школы «Мастер-класс» вручена премия 15.000 руб. Наталье Ужви.

39 21 сентября Москва Состоялся Концерт лауреатов II Международного конкурса органистов имени А.Ф. Гедике.
40 22 сентября Москва Российский финал конкурса Roland V-Accordion Festival:

1) Участвовали победители отборочного тура, проведенного совместно Творческой школой «Мастер-класс» и компанией Roland

2) Членство в жюри представителей Творческой школы «Мастер-класс».

41 25-30 сентября Москва Подведены итоги VII Межрегионального конкурса юных художников «Мой Восход».
42 27-28 сентября Альметьевск Проект «Маэстро России – одаренным детям Альметьевска»:

1) Мастер-класс Э.В. Бурнашевой (фортепиано).

2) Мастер-класс Г.Р.Мурзиевой (вокал).

3) Концерт «Молодые таланты России».

43 27 сентября Альметьевск Прошел «Концерт Чемпионов» в Концертном зале Дворца Культуры «НЕФТЬЧЕ» c участие Сергея Осокина, Эдуард Аханова, Надежды Гусевой.
44 2-6 октября Шанхай (Китай) 64-й международный конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне «Кубок мира»

1) Участие в конкурсе 5 обладателей рекомендательных писем и 7 обладателей сертификатов от Творческой школы «Мастер-класс», победителей конкурсов Всероссийской системы отбора.

2) Победители:

1. Александр Коломийцев – Первое место (категория Intl. Competition for Piano Accordion)

2. Павел Зябко – Третье место (основная категория конкурса Coupe Mondiale)

3. Дуэт Клавдии Тарабриной и Александра Веретенникова – Третье место (категория Ensemble)

45 26-28 октября Курск,

Железногорск,

Курчатов

Прошел фестиваль «Молодые таланты России», посвященный 35-летию Учебного методического центра.
46 26 октября – 2 ноября Челябинск Подведены итоги V Международного конкурса баянистов-аккордеонистов «Кубок Фридриха Липса». Конкурс входит во Всероссийскую Систему отбора исполнителей на баяне и аккордеоне для участия в крупнейших международных конкурсах «Кубок мира» и «Трофей мира»:

1) В рамках конкурса 31 октября состоялся концерт фестиваля «Молодые таланты России».

47 30 октября – 4 ноября Москва Состоялась 61-ая творческая школа для пианистов в Доме ветеранов кино:

1) В работе школы приняли участие 7 учащихся и 2 преподавателя из ДШИ №1 г.Сургута

2) Мастер-классы проводил Мндоянц Александр Ашотович.

48 3-4 ноября Магнитогорск Фестиваль «Молодые таланты России» с участием лауреатов международного конкурса «Кубок мира 2010».
49 15 – 18 ноября Саратов Прошел III фестиваль «Молодые таланты России» к 100-летию Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова с участием победителя конкурса «V-Accordion Festival 2011» Станислава Малышева.
50 16-18 ноября Железногорск (Курская область) Прошел Фестиваль «Молодые таланты России» в рамках Международного конкурса-фестиваля исполнительского искусства «Золотые таланты содружества».
51 21-25 ноября Альметьевск Состоялся фестиваль «Молодые таланты России». В программе:

Мастер-классы и концерт учащихся класса профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова А.И.Дмитриева.

52 25 ноября Курск В Курске прошел концерт, посвященный 65-летию Курского музыкального колледжа-интерната слепых:

1) Генеральный директор Творческой школы «Мастер-класс» рассказал о деятельности школы

2) Постоянный ее участник, Эдуард Аханов, выступил и провел творческую встречу

53 ноябрь Кемерово Состоялся Фестиваль «Все звезды» с участием  Ирины Чепижной (скрипка).
54 28 ноября-2 декабря Белгород Прошел VIII Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Кубок Белогорья». Конкурс входит во Всероссийскую Систему отбора исполнителей на баяне и аккордеоне для участия в крупнейших международных конкурсах «Кубок мира» и «Трофей мира».

1) Вручены сертификат и рекомендательное письмо на «Трофей мира 2012» (Коломийцев Александр и Чернейкин Павел)

2) В рамках конкурса 1 декабря состоялся концерт фестиваля «Молодые таланты России»

55 1-3 и 7-9 декабря Альметьевск Состоялся очередной этап проекта «Маэстро России – одаренным детям Альметьевска». В программе:

1) Мастер-классы  профессора Э.В.Бурнашевой (фортепиано)

2) Мастер-классы  доцента Г.Р.Мурзиевой (вокал).

56 8 – 11 декабря Нижний Новгород Подведены итоги конкурса «Веселый аккордеон», входящий во Всероссийскую Систему отбора:

1) Вручены рекомендательные письма на «Кубок мира 2012» (Ансамбль Канашин Валерий и Илья) и на «Трофей мира 2012» (Медведев Андрей)

57 14-18 декабря Москва Участие Творческой школы «Мастер-класс» в XXIII Московском международном фестивале «Баян и баянисты»:

В концерте первого дня выступили участники Творческой школы «Мастер-класс» Николай Болотин, Иосиф Пуриц, Павел Зябко, Самгар, Александр Коломийцев, Александр Веретенников и Клавдия Тарабрина, Сергей Осокин, Эдуард Аханов.

58 17 декабря Москва Состоялось Первое собрание членов Межрегиональной ассоциации баянистов и аккордеонистов в рамках XXIII Московского международного фестиваля «Баян и баянисты»:

1) Утверждены руководящие органы и их члены

2) Утверждены основные направления работы

3) Утверждены конкурсы Всероссийской системы отбора

4) Утвержден размер вступительных взносов

59 23 декабря Московская обл. Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству и праздничный концерт в Санаторно-лесной школе № 7.

Во время концерта был награжден победитель конкурса «Мой Восход» по Москве среди детей с ограниченными возможностями Лакербая Георгий.