Положение XVI Международного конкурса исполнителей на народных инструментах имени А.Л. Репникова

15 – 21 апреля 2013 года,  г. Петрозаводск

Учредители:

Министерство культуры Российской Федерации

Администрация города Петрозаводска

Петрозаводская государственная консерватория (академия) имени А.К. Глазунова

Детская музыкальная школа №1 имени Г. Синисало

Цели конкурса:

  1. Сохранение и развитие исполнительского искусства на народных инструментах.
  2. Выявление и поддержка наиболее талантливых, перспективных молодых исполнителей различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья; ознакомление с современными методами преподавания на народных инструментах.
  3. Формирование и воспитание художественного вкуса, приобщение большего количества исполнителей к лучшим традициям народно-инструментального исполнительства.

Участники:

Учащиеся старших классов ДМШ, студенты музыкальных колледжей, училищ искусств, ВУЗов и профессиональные исполнители.

СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА:

Председатель:

Аракелова Александра Олеговна — заместитель директора департамента науки, образования и информационных технологий Министерства культуры Российской Федерации, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат искусствоведения.

Сопредседатель:

Соловьёв Владимир Александрович — профессор, ректор Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, зав. кафедрой народных инструментов ПГК, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный артист Республики Карелия.

Члены оргкомитета:

Поценковская Лариса Евгеньевна — директор ДМШ №1 им. Г. Синисало.

Зуденков Михаил Владимирович — заслуженный артист Республики Карелия, профессор ПГК им. А.К. Глазунова.

Семаков Сергей Владимирович — профессор ПГК им. А.К. Глазунова

Калаберда Вячеслав Леонидович — заслуженный деятель искусств Карелии и России, профессор, заведующий кафедрой музыки финно-угорских народов ПГК им. А.К. Глазунова.

Чугаев Алексей Владимирович — доцент ПГК им. А.К. Глазунова

Цыкова Нелли Григорьевна — доцент ПГК им. А.К. Глазунова

Секретари конкурса:

Весничева Надежда Алексеевна

Янис Виктория Александровна

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

В конкурсе могут принимать участие российские и зарубежные исполнители, возраст и исполняемые программы которых соответствуют настоящему положению. Конкурс проводится по трем возрастным группам:

Младшая группа (исполнители до 15 лет включительно)

Средняя группа (исполнители до 20 лет включительно)

Старшая группа (без ограничения возраста)

1. Конкурсные прослушивания проводятся публично в концертных залах ПГК им. А.К. Глазунова и ДМШ №1 им. Г. Синисало.

Произведения конкурсной программы исполняются наизусть.

2. Очередность  выступлений на конкурсе определяется жеребьевкой и сохраняется до конца конкурса.

3. Каждому участнику предоставляется акустическая репетиция в залах ПГК им. А.К. Глазунова и ДМШ №1 им. Г. Синисало.

Все участники, занявшие призовые места в каждой возрастной группе, удостаиваются звания «Лауреат конкурса» и награждаются денежной премией. Участники, занявшие 4, 5 и 6 места, удостаиваются звания «Дипломант конкурса». Участники, прошедшие на II тур и не занявшие призовые места награждаются почётной грамотой. Победители конкурса обязаны принять участие в заключительном концерте лауреатов.

Жюри конкурса учреждает специальный приз за лучшее исполнение произведения Альбина Репникова.

4. Жюри имеет право по итогам конкурса:

  • Присуждать не все премии;
  • Делить премии между участниками;
  • Преподаватели и концертмейстеры лауреатов и дипломантов конкурса награждаются грамотами;
  • Присуждать грамоты за лучшее исполнение произведений;

5. Государственные, общественные организации, а также частные лица могут учредить специальные призы для участников конкурса.

6. Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

7. По итогам конкурса будет проведена конференция по актуальным вопросам исполнительства на народных инструментах и заключительный концерт лауреатов конкурса.

8. Денежные премии будут вручаться после заключительного концерта лауреатов конкурса.

Контактные телефоны для справок:

Тел/факс (814-2) 67-23-67 (консерватория)

8 (911) 4053077 – Соловьев В.А.

e-mail – pgk213@mail.ru

Конкурс проводится с 15 по 21 апреля 2013 года

Заявки на участие в конкурсе должны быть отправлены до 15 февраля 2013 года по адресу: 185031, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Ленинградская д.16, Консерватория, Оргкомитет конкурса.

Для участия необходимо представить:

  • Заявку, заполненную печатным текстом по предложенной форме на каждого участника отдельно с копией свидетельства о рождении или паспорта;
  • Краткую творческую характеристику исполнителя с указанием фамилии, имени, отчества (полностью), а так же указать фамилию, имя, отчество (полностью)  преподавателя и концертмейстера для составления буклета конкурса;
  • Две фотографии 10 x 15;
  • Копию платежного документа;
  • Свидетельство о рождении (подлинник) или паспорт предъявляется лично при регистрации;

Вступительный взнос для участников:

младшей группы – 1000 (одна тысяча) рублей

средней группы – 2000 (две тысячи) рублей

старшей группы – 3000 (три тысячи) рублей.

В случае отказа от участия в конкурсе документы и вступительный взнос не возвращаются.

Взносы участников необходимо перечислить на федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петрозаводская государственная консерватория (академия) имени А.К. Глазунова», или по прибытии на конкурс при регистрации.

Получатель: Управление федерального казначейства по Республике Карелия (Петрозаводская государственная консерватория (академия) имени А.К. Глазунова л/сч 20066У04650)

л/с 20066У04650

Банк: ГРКЦ НБ Республики Карелия Банка России г.Петрозаводск

р/с 40501810500002000002

ИНН 1001041114

БИК 048602001

КПП 100101001

Назначение платежа: КБК 00000000000000000180.

Целевой взнос на XVI Международный конкурс исполнителей на народных инструментах имени А.Л. Репникова.

  • Оплату всех расходов,  связанных с пребыванием на конкурсе всех участников, преподавателей и концертмейстеров производят направляющие организации или сами участники.
  • Оргкомитет будет содействовать в размещении участников конкурса, преподавателей, концертмейстеров и сопровождающих лиц в гостиницах и общежитиях города при условиях предварительного согласования.


Программа конкурса имени А.Л. Репникова

Секция баян, аккордеон

Категория конкурсных исполнителей – младшая группа, до 15 лет включительно

I тур

(продолжительностью до 15 минут)

1. Полифоническое произведение.

2. Сочинение для баяна-аккордеона А. Репникова.

3. Произведение по выбору участника.

II тур

(продолжительностью  от 15 до 20 минут)

Свободная программа с включением оригинального сочинения для баяна-аккордеона.

Категория конкурсных исполнителей – средняя группа, до 20 лет включительно

I тур

(продолжительностью до 20 минут)

  1. Полифоническое произведение (с обязательным  включением фуги).
  2. Сочинение А. Репникова для баяна-аккордеона (соло).
  3. Пьеса кантиленного характера.
  4. Виртуозное сочинение.

II тур

(продолжительностью до 25 минут)

Свободная программа, содержащая оригинальное циклическое сочинение для баяна-аккордеона и произведения композиторов разных эпох и стилей.

Категория конкурсных исполнителей – старшая группа, без ограничения возраста

I тур

(продолжительностью до 22 минут)

  1. Прелюдия и фуга из:

И.С. Бах. ХТК, 1-2 том

И.С. Бах. Органные прелюдии и фуги (по выбору)

Д. Шостакович. 24 прелюдии и фуги для фортепиано

С. Слонимский. 24 прелюдии и фуги для фортепиано

  1. Сочинение А. Репникова для баяна-аккордеона (соло).
  2. Пьеса кантиленного характера.
  3. Виртуозное произведение.

II тур

(продолжительностью от 25 до 30 минут)

Свободная программа с обязательным исполнением оригинального циклического сочинение для баяна или аккордеона.

III тур

(выступление с оркестром)

Один из предложенных концертов:

А. Репников Концерт № 3 для баяна с народным оркестром.

Е. Подгайц Концерт №1 для баяна с камерным оркестром.

Е. Подгайц Концерт №2 для баяна с камерным оркестром.

Секция «струнные щипковые инструменты»

Категория конкурсных исполнителей – младшая группа, до 15 лет включительно (балалайка, домра, кантеле, гитара)

I тур

1.  Кантилена.

2.  Виртуозное произведение.

3.  Обработка народной мелодии.

Примечание: программа должна включать в себя произведения разных стилей.

II тур

Свободная программа с включением циклического произведения (концерт, соната, сюита не менее 3-х частей).

Категория конкурсных исполнителей – средняя группа, до 20 лет включительно (балалайка, домра, кантеле, гитара)

I тур

1.  Кантилена.

2.  Виртуозное произведение.

3.  Обработка народной мелодии.

Примечание: программа должна включать в себя произведения разных стилей.

II тур

Свободная программа с включением циклического произведения (сюита, соната, концерт).

Примечание: в младшей и средней группе струнной секции во II туре возможно исполнение 2-х или 3-х разнохарактерных произведений. Могут быть включены так же произведения А. Репникова как в оригинале, так и в переложении.

Категория конкурсных исполнителей – старшая группа, без ограничения возраста (балалайка, домра)

I тур

(продолжительностью до 20 минут)

1.  Произведение написанное в XVI – XVIII вв.. (обязательно указать автора переложения, если это не оригинальное произведение).

2.  Обязательное произведение:

Балалайка – А. Репников «Диалог и частушка»

Домра 3-х струнная – А. Репников «Скерцо» для баяна в переложении для 3-х струнной домры и фортепиано.

Домра 4-х струнная – Б. Михеев «Протяжная и плясовая»

Домра альт – Д. Бортнянский Концертное аллегро

3.  Виртуозное произведение, написанное в XIX – начале XX века

II тур

(продолжительностью от 25 до 30 минут)

  1. Произведение крупной формы: концерт, соната (не менее двух частей или одна, написанная в форме развернутого сонатного allegro), сюита или цикл (не менее трех частей).
  2. Произведение композитора XX – XXI вв.. (оригинальное или переложение), исключая обработки и фантазии на народные темы.
  3. Произведение, написанное на материале подлинных народных тем (указать название народной мелодии).

Уровень сложности должен соответствовать уровню профессионального международного конкурса.

III тур

(выступление с оркестром)

Один из предложенных концертов:

Балалайка – А. Репников Концерт-рапсодия, А. Цыганков Концерт-симфония

Домра 3-х струнная – А. Цыганков Концерт-симфония (домровая версия), Г. Шендерев Концерт в 3-х частях

Домра 4-х струнная – В. Подгорный Концерт на украинские темы

Домра альтовая – Н. Пейко Концерт для альтовой домры с оркестром.

СОСТАВ ЖЮРИ КОНКУРСА

Председатель объединенного жюри

СОЛОВЬЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ — профессор, ректор Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, зав. кафедрой народных инструментов ПГК, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный артист Республики Карелия, председатель секции баян-аккордеон.

Члены жюри

Секция «баян, аккордеон»

КАЛАБЕРДА ВЯЧЕСЛАВ ЛЕОНИДОВИЧ — заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Карелия, профессор.

ЛИПС ФРИДРИХ РОБЕРТОВИЧ — народный артист России, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных.

КРАВЦОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кандидат искусствоведения, профессор Санкт-Петербургского Государственного Университета культуры и искусств.

ЗУДЕНКОВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ — заслуженный артист Республики Карелия, профессор ПГК им. А.К. Глазунова.

ЮККА – ПЕККА КУУСЕЛА — профессор консерватории г.Кухмо (Финляндия)

ЗУБИЦКИЙ ВЛАДИМИР ДАНИЛОВИЧ — профессор академии г.Ланчано (Италия).

ЛИ ЦОН —  профессор консерватории г.Шанхай (Китай)

БУЛА МИРОН ИВАНОВИЧ — профессор, зав. кафедрой баяна, аккордеона Минской академии музыки (Беларусь)

Секция «струнные щипковые инструменты»

ЦЫГАНКОВ АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ — народный артист России, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных, председатель.

СЕМАКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — профессор ПГК им. А.К. Глазунова.

ГОРБАЧЕВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — заслуженный артист России,  профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных.

КЛИМЕНКО НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА — заслуженная артистка Республики  Карелии, профессор ПГК им. А.К. Глазунова.

ДЕНИСЕНКО АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ — заслуженный артист Республики Карелия, профессор ПГК им. А.К. Глазунова.

МАРЕЦКИЙ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ — профессор Минской академии музыки (Беларусь).

Заявка участника XVI Международного конкурса исполнителей на народных инструментах имени А.Л. Репникова

Ф.И.О. участника

Специальность

Дата рождения

Возрастная группа

Ф.И.О. преподавателя

Программа выступления по турам

Время звучания

Ф.И.О. концерт-мейстера

Подпись участника ______________

(Руководитель учреждения. Подпись.)