Положение III международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Прикамье-2012»

19 – 25 ноября 2012 г. (г. Пермь)

Учредители и организаторы конкурса

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края

Комитет по культуре администрации города Перми

ФГБОУ ВПО «Пермский государственный институт искусства и культуры»

ПРОО «Русское национально-культурное общество»

ГАУК «Пермская краевая филармония»

ГБОУ СПО «Пермский музыкальный колледж»

ГБОУ СПО «Пермский краевой колледж искусств и культуры»

Цели и задачи конкурса

Конкурс призван сохранять, поддерживать, развивать и пропагандировать лучшие традиции отечественной и зарубежной музыкальной культуры.

Целью проведения конкурса является сохранение и развитие традиций музыкального исполнительства на народных инструментах, популяризация этого вида искусства в широкой слушательской аудитории.

Задачи конкурса:

  • выявление наиболее одаренных и профессионально перспективных исполнителей на народных инструментах в образовательных учреждениях предпрофессионального дополнительного образования детей, средних специальных и высших учебных заведениях Российской Федерации и зарубежья;
  • повышение профессиональной компетентности преподавателей образовательных учреждений сферы культуры и искусства и качества подготовки музыкантов-исполнителей на народных инструментах;
  • приобщение молодежной аудитории к классическим образцам народного и профессионального композиторского творчества;
  • представление Российской исполнительской школы игры на народных музыкальных инструментах как национального культурного достояния Российской Федерации;
  • расширение международных связей и социального партнерства учреждений культуры, искусства и художественного образования.

Участники конкурса

В конкурсе могут принимать участие российские и зарубежные учащиеся образовательных учреждений предпрофессионального дополнительного образования детей, студенты средних специальных и высших учебных заведений, прошедшие отборочные прослушивания по месту учебы в образовательных учреждениях. Конкурсные прослушивания проводятся по специальностям:

1. Баян, аккордеон (академическое направление), домра (3 – 4-х струнная), балалайка:

Группа А – до 12 лет

Группа B – от 13 до 15 лет

Группа C – от 16 до 19 лет

Группа D – от 20 до 23 лет

Группа E – от 24 до 27 лет

2. Баян, аккордеон (эстрадное направление): от 20 до 27 лет

3. Ансамбли: а)  номинация – до 4-х участников

б)  номинация – до 8-и участников

Возраст участников определяется на 19 ноября 2012 года.

Порядок проведения конкурса

Для специальностей:

баян, аккордеон (академическое направление) группы А, В

домра (3 – 4-х струнная) группы А, В

балалайка группы А, В - конкурс проводится в 1 тур

Для специальностей:

баян, аккордеон (академическое направление) группы С, D, E

домра (3 – 4-х струнная) группы С, D, E

балалайка группы С, D, E - конкурс проводится в 2 тура

Для специальности:

баян, аккордеон (эстрадное направление) – конкурс проводится в 1 тур

Для специальности:

ансамбли (все номинации) - конкурс проводится в 1 тур

Условия участия в конкурсе

Заявки для участия в конкурсе представляются в Оргкомитет не позднее 19 октября 2012 г. почтой по адресу: 614000, Пермский край, г. Пермь, ул. Газеты «Звезда», 18  Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный институт искусства и культуры», оргкомитет III международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Прикамье-2012» или e-mail: west_ural_trio@mail.ru, narodnick@mail.ru. Контактный телефон/факс: 8(342) 235-12-84 (факс–автомат), 212-45-93, 210-13-40, 212-83-71, факс 212-17-63.

К заявке (по образцу) прилагаются: копия свидетельства о рождении, копия паспорта, копия студенческого билета, цветная фотография размером 13×18 см., творческая биография, программа туров с точным указанием названий произведений, авторов, концертмейстеров и продолжительности исполняемой программы. Копии нот конкурсной программы по всем специальностям предоставляются во время регистрации и являются обязательным условием для участия в конкурсе. В случае отказа кандидата от участия в конкурсе документы и вступительный взнос не возвращаются.

Все прослушивания проводятся публично. Порядок выступлений устанавливается жеребьевкой и сохраняется до конца конкурса. Участники, опоздавшие к началу конкурса, к прослушиваниям допускаются только по особому решению жюри.

Последовательность исполнения произведений в каждом туре устанавливается самими участниками и указывается в заявке. Изменение заявленной программы не допускается.

Ко 2-му туру будет допущено не более 50% участников 1-го тура, набравших наибольшее количество баллов по 25-бальной оценочной системе.

Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат. Жюри оставляет за собой право:

- сократить программу или прервать выступление в случае нарушений условий конкурса,   нарушения регламента или очевидности результата;

- присуждать не все премии и дипломы;

- делить премии между участниками;

- перераспределять суммы премий в пределах общего премиального фонда;

- присуждать специальные призы;

Спонсоры и другие заинтересованные организации могут учреждать специальные призы и премии по согласованию с жюри конкурса.

Все расходы по проезду и пребыванию на конкурсе участников и их сопровождающих  за счет направляющей стороны или за свой собственный счет.

Оргкомитет оставляет за собой право трансляции концертов и прослушиваний конкурса по радио и телевидению, а также эксклюзивное право на аудио, видео, CD, DVD записи конкурса и распространение их без дополнительного гонорара. Лауреаты конкурса безвозмездно участвуют в Гала-концерте закрытия конкурса.

Финансовые условия

Вступительный взнос оплачивается во время регистрации.

а) специальности баян, аккордеон (академическое направление), домра (3–4-х струнная), балалайка:

Группы A, B – 2 000 (две тысячи) рублей с каждого участника конкурса;

Группы C, D, E – 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей с каждого участника конкурса;

б) специальность баян, аккордеон (эстрадное направление) – 2 000 (две тысячи) рублей с каждого участника конкурса;

в) специальность: ансамбли (номинация до 4-х  участников) – 2 000 (две тысячи) рублей с каждого участника конкурса, номинация до 8-и участников – 6 000 (шесть тысяч) рублей единый взнос.

Программные требования  конкурса

Специальность баян, аккордеон (академическое направление)

Группа А (до 10 минут)

1. Пьеса с элементами полифонического изложения

2. Пьеса по выбору

3. Обработка народной темы или популярной мелодии.

Группа B (до 12 минут)

1. Имитационное  полифоническое произведение (инвенция, канон, фуга)

2. Пьеса по выбору

3. Виртуозное произведение.

Группа C

I тур (до 18 минут)

1. Полифонический цикл с фугой не менее 3-х голосов

2. Произведение композиторов XVIII века  (Д. Скарлатти, Ф. Куперен, Ж.-Ф. Рамо)

3. Виртуозное произведение.

II тур (до 20 минут)

1.Свободная программа по выбору участника с обязательным включением циклического произведения.

Группы D, Е

I тур (до 20 минут)

1. Полифонический цикл с фугой не менее 3-х голосов

2. Соната Д. Скарлатти и произведение композиторов XVIII века  (Д. Скарлатти, Ф. Куперен,    Ж.-Ф. Рамо)

3. Виртуозное произведение.

II тур (до 25 минут)

1. Свободная программа по выбору участника с обязательным включением циклического произведения.

Специальность баян, аккордеон (эстрадное направление)

Свободная программа из произведений различных стилей и жанров, включая композиции на темы с элементами джазовой фактуры (до 18 минут).

Специальность домра (3-4-х струнная)

Группы А, В (до 10 минут)

Два-три разнохарактерных произведения по выбору участника, включая обработки мелодий.

Группа С

I тур (до 15 минут)

1. Произведение русского композитора конца XIX начала  XX в.в.

2. Виртуозное произведение западного композитора

3. Оригинальное произведение

II тур (до 15 минут)

1. Произведение крупной формы: концерт (I или II и III части), соната (не менее двух частей или

одна в форме развернутого сонатного аllegrо), сюита (не менее трех частей)

2. Свободная программа с обязательным включением произведения, написанного на основе народных мелодий.

Группы D, Е

I тур (до 18 минут)

1. Произведение русского композитора конца XIX начала  XX в.в.

2. Оригинальное произведение

3. Один каприс solo по выбору участника:

А. Цыганков «Пять каприсов в романтическом стиле»

Н. Паганини «Каприсы», оp.1 (№ 9, 17, 24).

II тур (до 20 минут)

1. Произведение крупной формы: концерт (I или II и III части), соната (не менее двух частей или одна в форме развернутого сонатного аllegrо), сюита (не менее трех частей)

2. Свободная программа с обязательным включением произведения,  написанного на основе народных мелодий.

Специальность  балалайка

Группы А, В (до 10 минут)

Два-три разнохарактерных произведения по выбору участника, включая обработки мелодий.

Группа С

I тур (до 15 минут)

1. Произведение В. Андреева

2. Виртуозное произведение западного композитора

3. Оригинальное произведение.

II тур (до 15 минут)

1. Произведение крупной формы: концерт (I или II и III части), соната (не менее двух частей или одна в форме развернутого сонатного аllegro), сюита (не менее трех частей)

2. Свободная программа, включающая произведение, написанное на основе народных мелодий.

Группа D

I тур (до 20 минут)

1. Произведение отечественного композитора

2. Оригинальное произведение

3. Одно произведение по выбору участника:

П. Нечепоренко Вариации на тему Н. Паганини для балалайки соло

Н. Паганини Каприс №9 «Охота»

Н. Паганини – Ф. Лист Каприс №17

Н. Паганини – Л. Ауэр Каприс №24.

II тур (до 20 минут)

1. Произведение крупной формы: концерт (I или II и III части), соната (не    менее двух частей или одна в форме развернутого сонатного аllegro), сюита (не менее трех частей)

2. Свободная программа, включающая произведение, написанное на основе народных мелодий.

Группа Е

I тур (до 20 минут)

1. Произведение отечественного композитора

2. Оригинальное произведение

3. Одно произведение по выбору участника:

П. Нечепоренко Вариации на тему Н. Паганини для балалайки соло

Н. Паганини Каприс №9 «Охота»

Н. Паганини – Ф. Лист Каприс №17

Н. Паганини – Л. Ауэр Каприс №24.

II тур (до 20 минут)

1. Произведение крупной формы: концерт (I или II и III части), соната (не менее двух частей или одна в форме развернутого сонатного аllegrо), сюита (не менее трех частей)

2. Свободная программа, включающая произведение, написанное на основе народных мелодий.

Специальность  ансамбли

Все номинации – свободная программа (до 18 минут)

Призовой фонд

Оргкомитет III международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Прикамье-2012» устанавливает следующие дипломы и премии по каждой специальности:

Специальность баян, аккордеон (академическое направление) группы A, B, C

Диплом и звание лауреата I степени

Диплом и звание лауреата II степени

Диплом и звание лауреата III степени

Три диплома и звание дипломанта

Специальность баян, аккордеон (академическое направление) группы D, E

Первая премия –  20 000 рублей и звание лауреата I степени

Вторая премия – 13 000 рублей и звание лауреата II степени

Третья премия – 6 000 рублей и звание лауреата III степени

Три диплома и звание дипломанта.

Специальность баян, аккордеон (эстрадное направление)

Первая премия – 10 000 рублей и звание лауреата I степени

Вторая премия – 7500 рублей и звание лауреата II степени

Третья премия – 5000 рублей и звание лауреата III степени

Три диплома и звание дипломанта.

Специальность домра (3-4-х струнная) группы A, B, C

Диплом и звание лауреата I степени

Диплом и звание лауреата II степени

Диплом и звание лауреата III степени

Три диплома и звание дипломанта

Специальность домра (3-4-х струнная) группы D, E

Первая премия –  20 000  рублей и звание лауреата I степени

Вторая премия – 13 000 рублей и звание лауреата II степени

Третья премия – 6 000 рублей и звание лауреата III степени

Три диплома и звание дипломанта.

Специальность балалайка группы A, B, C

Диплом и звание лауреата I степени

Диплом и звание лауреата II степени;

Диплом и звание лауреата III степени

Три диплома и звание дипломанта

Специальность балалайка группы D, E

Первая премия – 20 000 рублей и звание лауреата I степени

Вторая премия –13 000 рублей и звание лауреата II степени

Третья премия –6 000 рублей и звание лауреата III степени

Три диплома и звание дипломанта.

Специальность ансамбли (отдельно по номинациям)

Диплом и звание лауреата I степени

Диплом и звание лауреата II степени

Диплом и звание лауреата III степени

Три диплома и звание дипломанта

Участники 2 тура, не ставшие призерами конкурса, награждаются грамотами. Концертмейстеры лауреатов конкурса награждаются дипломом «За концертмейстерское мастерство».

Заявка для солистов

на участие в III международном конкурсе исполнителей

на народных инструментах «Прикамье -2012»

19 ноября – 25 ноября 2012 г., г. Пермь

  1. Ф.И.О.
  2. Число, месяц, год рождения
  3. Страна
  4. Возрастная группа
  5. Специальность (инструмент)
  6. Название, полный адрес, почтовый индекс, телефон (факс) учебного заведения, e-mail, контактный телефон участника
  7. Ф.И.О. преподавателя (ученое звание, степень, почетное звание)
  8. Участие в конкурсах, награды
  9. Программа (инициалы и фамилия авторов произведений, точное название произведений, исполняемых частей, время звучания каждого произведения, Ф.И.О. концертмейстера).

I тур (хронометраж)

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

II тур (хронометраж)

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

С условиями и программой конкурса ознакомлен(а) и согласен(на) с ними.

Подпись участника  _________________

Прошу забронировать____ муж. мест, ___ жен. мест, в гостинице  ____, в общежитии  ____

Подпись руководителя учебного заведения направляющей стороны

Заявка заверяется печатью

М. П.

Дата заполнения

Заявка для ансамблей

на участие в III международном  конкурсе исполнителей

на народных инструментах «Прикамье -2012»

19 ноября – 25 ноября 2012 г., г. Пермь

1. Номинация

2. Название ансамбля

3. Состав ансамбля (по инструментам)

4. Ф. И. О. участников ансамбля (без сокращений), число, месяц, год рождения

5. Страна

6. Название, полный адрес, почтовый индекс, телефон (факс) учебного заведения, e-mail, контактный телефон участника

7. Ф. И. О. преподавателя (ученое звание, степень, почетное звание)

8. Участие в конкурсах, награды

9. Программа (инициалы и фамилия авторов произведений, точное название произведений, исполняемых частей, время звучания каждого произведения, Ф.И.О. концертмейстера).

I тур (хронометраж)

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

С условиями и программой конкурса ознакомлен(а) и согласен(на) с ними.

Подписи участников_______________________________________________________________

Просим забронировать____ муж. мест, ___ жен. мест, в гостинице  ____, в общежитии  ____

Подпись руководителя учебного заведения направляющей стороны

Заявка заверяется печатью

М. П.

Дата заполнения