Стартовала Всероссийская Система отбора 2017 «Чемпион России – чемпион мира»

Подведены итоги первого конкурса Всероссийской Системы отбора «Чемпион России – чемпион мира» на международные конкурсы «Кубок мира» и «Трофей мира» 2017.

С 8 по 11 октября 2016 года в Перми состоялся международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Прикамье-2016″, который прошел при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Юбилейный, V международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Прикамье-2016» завершился!

В этом году конкурсные прослушивания прошли по трем номинациям: «Ансамбли» (категории до 4-х человек и до 8-и человек), «Дирижирование оркестром русских народных инструментов» и «Оркестры русских народных инструментов». В новой уникальной номинации – «Оркестр русских народных инструментов – приняли участие оркестры учащихся всех ступеней системы непрерывного художественного образования.

Участие в конкурсе приняли 320 человек. Россию представляли города Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижняя Тура, Киров, Уфа, Пермь, Кунгур, Полазна, Краснокамск, Барда, Гамово, зарубежье – г. Кошалин и г. Щецин (Польша).

В формате конкурса, помимо музыкального соревнования, по сложившейся традиции, происходил обмен педагогическим опытом – мастер-классы и лекции, творческие встречи членов жюри, круглые столы для участников конкурса и их педагогов, встречи со слушателями курсов повышения квалификации.

На конкурсе жюри вручило лучшим исполнителям Рекомендации от Творческой школы «Мастер-класс» и Межрегиональной ассоциации баянистов и аккордеонистов (МАБА) для участия в международных конкурсах «Кубок мира» и «Трофей мира» 2017:

• Дуэт баянистов (группа А):

1) Симонов Степан и
2) Чернышев Максим
г. Пермь, Пермский край МАУ ДО «Детская музыкальная школа №4»
Результат: Диплом и звание лауреата II степени

• Дуэт баянистов «Контраст» (группа В):

1) Боровских Наталья
2) Ефимовских Михаил
г. Пермь, Пермский край МАУ ДО «Детская музыкальная школа №4»
Результат: Диплом и звание лауреата I степени

• Дуэт аккордеонистов (группа В)

1) Паньшин Илья
2) Паньшин Станислав
г. Нижняя Тура, Свердловская область МАУ ДО «Нижнетуринская детская школа искусств»
Результат: Диплом и звание лауреата III степени

• Дуэт аккордеонистов (группа D):

1) Вохмяков Александр
2) Шафигулин Тимур
г. Екатеринбург, Свердловская область ФГБОУ ВО «Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского»
Результат: Диплом и звание лауреата I степени

ИТОГИ КОНКУРСНЫХ ПРОСЛУШИВАНИЙ

V МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ИСПОЛНИТЕЛЕЙ НА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ «ПРИКАМЬЕ-2016»

Номинация «АНСАМБЛИ» (категория – до 4-х участников)

Имя Учебное заведение Результат
группа А
Дуэт баянистов:

1) Симонов Степан

2) Чернышев Максим

г. Пермь,

Пермский край

МАУ ДО «Детская музыкальная школа №4»

Диплом и звание лауреата II степени
Ансамбль балалаек

«Солнечный»:

1) Внутских Платон

2) Ганиев Тимур

п. Полазна,

Пермский край

МБУ ДО «Полазненская Детская школа искусств»

Диплом и звание лауреата III степени
Дуэт баянистов:

1) Алдаров Эмиль

2) Казанбаев Альберт

с. Барда,

Пермский край

МБУ ДО «Бардымская детская школа искусств»

Диплом и звание дипломанта
Дуэт аккордеонистов «Акцент»:

1) Бажуков Сергей

2) Бережнев Никита

г. Кунгур,

Пермский край

МАУ ДО «Детская школа искусств им. Р.Н. Розен»

Диплом и звание дипломанта
группа В
Дуэт баянистов «Контраст»:

1) Боровских Наталья

2) Ефимовских Михаил

г. Пермь,

Пермский край

МАУ ДО «Детская музыкальная школа №4»

Диплом и звание лауреата I степени
Дуэт баянистов:

1) Савчук Тимофей

2) Вакин Елисей

г. Оса,

Пермский край

МБУ ДО «Детская школа искусств»

Диплом и звание лауреата III степени
Дуэт аккордеонистов:

1) Паньшин Илья

2) Паньшин Станислав

г. Нижняя Тура,

Свердловская область

МАУ ДО «Нижнетуринская детская школа искусств»

Диплом и звание лауреата III степени
Ансамбль «Аккордеон-фортепиано»:

1) Степанов Максим

2) Пинчук Валерия

г. Краснокамск,

Пермский край

МАУ ДО «Детская музыкальная школа г. Краснокамска»

Диплом и звание дипломанта
группа С
Ансамбль гитаристов:

1) Белавина Светлана

2) Аветисян Гор

г. Пермь,

Пермский край

ГБПОУ «Пермский музыкальный колледж»

Диплом и звание дипломанта
группа D
Дуэт балалаек:

1) Ворохов Иван

2) Заикина Арина

г. Пермь,

Пермский край

ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры»

Диплом и звание лауреата I степени
Дуэт аккордеонистов:

1) Вохмяков Александр

2) Шафигулин Тимур

г. Екатеринбург,

Свердловская область

ФГБОУ ВО

«Уральская государственная консерватория

им. М.П. Мусоргского»

Диплом и звание лауреата I степени
Ансамбль «Аккордеон-скрипка»:

1) Мирям Козак

2) Михал Висневский

г. Щецин, Польша

Академия искусств в Щецине (Akademia Sztuki w Szczecinie)

Диплом и звание лауреата I степени
Ансамбль «Домрачеи»:

1) Артемова Анастасия

2) Ваганова Елена

3) Прокопьева Марина

4) Ушакова Наталья

г. Пермь,

Пермский край

ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры»

Диплом и звание лауреата II степени
Дуэт гитаристов:

1) Галиакбаров Айдар

2) Чалов Андрей

г. Пермь,

Пермский край

ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры»

Диплом и звание лауреата III степени

Номинация «АНСАМБЛИ» (категория – до 8-ми участников)

группа Имя Учебное заведение Результат
группа В Ансамбль аккордеонистов г. Щецин, Польша

Государственная музыкальная школа

им. Т.Ш. Щецин

Диплом и звание лауреата III степени
группа С Ансамбль «Экспромт» г. Киров,

Кировская область

КОГ ПО БУ «Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина»

Диплом и звание лауреата III степени

Номинация «ДИРИЖИРОВАНИЕ»

Имя Учебное заведение Результат
группа А
Шахматова

Анна Павловна

г. Санкт-Петербург,

Ленинградская область

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»

Диплом и звание

лауреата II степени

Ясир

Наталья Николаевна

г. Пермь,

Пермский край

ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры»

Диплом и звание

лауреата II степени

Глушков

Константин Евгеньевич

г. Пермь,

Пермский край

ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры»

Диплом и звание

лауреата III степени

Корнеева

Елизавета Сергеевна

г. Москва,

Московская область

ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных»

Диплом и звание

лауреата III степени

Савицкий

Евгений Романович

г. Москва,

Московская область

ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных»

Диплом и звание

дипломанта

Карнаухова

Анна Николаевна

г. Москва,

Московская область

ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных»

Грамота за участие
группа В
Бурдин

Валерий Степанович

г. Пермь,

Пермский край

ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры»

Диплом и звание

лауреата I степени

Осинцев

Сергей Борисович

г. Пермь,

Пермский край

ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры»

Диплом и звание

лауреата III степени

Номинация «ОРКЕСТРЫ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ»

ФИО дирижера Учебное заведение Наименование коллектива Результат
группа А
Дирижер –

Дубров

Роман Дмитриевич

г. Нижняя Тура, Свердловская область

МАУ ДО «Нижнетуринская детская школа искусств»

Оркестр русских народных инструментов

«Малахитовая шкатулка»

Гран-при
Дирижер –

Шигабутдинова Ирина Владимировна

г. Пермь,

Пермский край

МАУ ДО города Перми «Детская музыкальная школа № 1»

МАУ ДО города Перми «Детская музыкальная школа № 3»

Сводный образцово-показательный оркестр народных инструментов Детских музыкальных школ №№ 1,3 Диплом и звание лауреата I степени
Дирижер –

Осинцев

Сергей Борисович

г. Пермь,

Пермский край

МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества»

Образцовый детский коллектив оркестр русских народных инструментов Диплом и звание лауреата I степени
Дирижер –

Сысолина

Лариса Валерьевна

г. Кунгур,

Пермский край

МАУ ДО «Детская школа искусств им. Р.Н. Розен»

Оркестр русских народных инструментов Диплом и звание лауреата II степени
Дирижер –

Семенова

Ксения Александровна

с. Гамово,

Пермский район

МБУ ДО «Детская школа искусств с. Гамово»

Оркестр русских народных инструментов Диплом и звание лауреата III степени
группа В
Дирижер –

Чубаров Александр Николаевич

г. Киров,

Кировская область

КОГ ПО БУ «Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина»

Народный коллектив Оркестр русских народных инструментов Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В.Казенина Диплом и звание лауреата I степени
группа С
Дирижер –

Заслуженный работник культуры РФ, профессор

Бурдин Валерий Степанович

г. Пермь,

Пермский край

ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры»

Оркестр русских народных инструментов Диплом и звание лауреата I степени

Ссылка на сайт ПГАИК: http://www.psiac.ru/events/event/2874