Итоги IV Международного конкурса баянистов и аккордеонистов в рамках V международного фестиваля «Аккордеон Плюс»

C 27 по 31 марта 2014 года в г.Ростов-на-Дону состоялся IV Международный конкурс баянистов и аккордеонистов в рамках V Международного фестиваля «Аккордеон Плюс». Конкурс входит во Всероссийскую систему отбора баянистов и аккордеонистов для участия в крупнейших международных конкурсах «Кубок мира» и «Трофей мира». По его итогам определены новые лауреаты Системы отбора.

ГЕОГРАФИЯ И КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ:

На конкурс были поданы 120 заявок, это  130 участников из разных регионов нашей страны и зарубежья. Города: Ростов-на-Дону,  Батайск,  Волгодонск,   Цимлянск, Новочеркасск,  Шахты,  Таганрог, пос.   Весёлый, ст.  Кагальницкая  Ростовской области.  Краснодар, ст-ца Новопокровская,  ст. Новопластуновская,  Новороссийск,  Гулькевичи, пос. Венцы Гулькевичского  района, Краснодарского края, Волгоград, Михайловка, Волгоградской  области,  Ковров, Муром, Владимирской области,   Арзамас,  Москва,  Воронеж,  Санкт-Петербург, Норвегия, г. Осло, Кабардино-Балкарская Республика, гп  Терек,  Йошкар-Ола, Республика Марий Эл,  Нальчик, Республика Беларусь,  Минск, Цхинвал, Республика Южная Осетия, Украина,  Днепродзержинск.

СОСТАВ ЖЮРИ:

Жюри «Академические исполнители»:

  • Имханицкий Михаил Иосифович – председатель жюри, заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор Российской Академии Музыки им. Гнесиных, г. Москва.
  • Стаценко Андрей Николаевич – лауреат международных и всероссийских конкурсов, доцент РГК им. С.В. Рахманинова, г. Ростов – на – Дону.
  • Сеит-Абдулов Энвер Нафиевич – заслуженный артист Автономной Республики Крым, член НВМС, старший преподаватель  на кафедре народно-исполнительского искусства РВУЗ  КИПУ и Института Культуры в Симферополе.
  • Галкин Сергей Сергеевич – заслуженный работник культуры РФ, заведующий отделением баяна и аккордеона  Ростовского колледжа искусств, г. Ростов-на-Дону.

Жюри «Эстрадные исполнители»:

  • Мурза Владимир Анатольевич – сопредседатель жюри заслуженный артист Украины, солист Одесской филармонии, профессор     Одесской национальной академии им. А. В. Неждановой.
  • Шарибов Валерий Хабалович – профессор СКГИИ, Лауреат международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Гран-При» – золотая медаль г.Страсбург (Франция-1997), Лауреат премии федеральной целевой программы.
  • Шалыгин Алексей Анатольевич – заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, Лауреат  всероссийских, международных конкурсов, солист оркестра русских народных инструментов  «Дон», г. Ростов-на-Дону.
  • Ушенин Владимир Васильевич – лауреат всероссийского конкурса, заслуженный артист РФ, кандидат искусствоведения,  профессор РГК (академия) им. С.В. Рахманинова, руководитель ансамбля «Калинка», автор научно-методических статей и книг по истории исполнительства.

ПОБЕДИТЕЛИ

Номинация «Академические исполнители»

5-я категория (от 19 лет до 32 лет) до 20 мин.

ГРАН ПРИ

  • Лавров Лев – Россия, г. Москва, РАМ им. Гнесиных. Преподаватель Народный артист РФ, профессор РАМ им. Гнесиных Семёнов Вячеслав Анатольевич

Номинация «Академические исполнители»

1-я категория (до 9 лет включительно) до 6 мин.

Лауреат 1 степени:

  • Година Михаил – Россия, г. Ростов-на-Дону, МБОУ ДОД «ДМШ им. М.М. Ипполитова-Иванова». Преподаватель Заслуженный деятель искусств РФ Скиба Владимир Георгиевич
  • Косинова Анастасия – Россия, ст-ца Новопокровская, Краснодарский край, МБОУ ДОД ДШИ станицы Новопокровской, МО Новопокровский район. Преподаватель Тепин Александр Александрович

Лауреат 2 степени:

  • Коршунов Никита – Россия, г. Ковров, Владимирская область, МБОУ ДОД «Ковровская детская музыкальная школа №1». Преподаватель Шарыкина Татьяна Леонидовна

Лауреат 3 степени:

  • Кравчук Дмитрий – Россия, г. Краснодар, МОУ ДОД ДШИ им. Г.Ф. Пономаренко МО город Краснодар. Преподаватель Заслуженный работник культуры Кубани Бойченко Тамара Логвиновна

Дипломанты:

  • Босенко Михаил – Россия, г. Краснодар, МОУ ДОД ДШИ им. Г.Ф. Пономаренко МО город Краснодар. Преподаватель Тараник Наталья Владимировна
  • Яремчук Платон – Россия, г. Ростов-на-Дону, ССМШ (колледж) при РГК им. С.В. Рахманинова МБОУ ДОД ДМШ №6 Г.В. Свиридова. Преподаватель Клевлеева Оксана Викторовна

Номинация «Академические исполнители»

2-я категория (10-12 лет включительно) до 8 мин.

Лауреат 1 степени:

  • Михайлова Александра – Россия, г. Волгодонск, Ростовская область, МОУ ДОД ДМШ им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Заслуженный работник культуры РФ Крылова Галина Ивановна

Лауреаты 2 степени:

  • Рюгсвеен Матиас – Норвегия, г. Осло, Школа музыки и культуры г. Осло. Преподаватели Брит Лайла Оуфф Грёте, Лёвин Евгений Владимирович
  • Столяров Артём – Россия, г. Волгодонск, Ростовская область, МОУ ДОД ДМШ им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Заслуженный работник культуры РФ Крылова Галина Ивановна

Лауреат 3 степени:

  • Милованов Пётр – Россия, г. Ковров, Владимирская область, МБОУ ДОД «Ковровская детская школа искусств им. М.В. Иорданского». Преподаватель Заслуженный работник культуры РФ Жирова Галина Анатольевна

Дипломанты:

  • Мак Артём – Россия, г. Михайловка, Волгоградская обл., МБОУ ДОД «Детская школа искусств №1 г. Михайловки». Преподаватель Заслуженный работник культуры РФ Кисслер Валентин Иванович
  • Шаповалов Егор – Россия, г. Ростов-на-Дону, МБОУ ДОД «ДМШ им. Н.А. Римского-Корсакова». Преподаватель Заслуженный деятель ВМО Василец Валентина Петровна

Номинация «Академические исполнители»

3-я категория (13-15 лет включительно) до 12 мин.

Лауреат 1 степени:

  • Козюк Дмитрий – Россия, г. Волгодонск, Ростовская область. МОУ ДОД ДМШ им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Заслуженный работник культуры РФ Крылова Галина Ивановна

Лауреат 2 степени:

  • Иванов Владимир – Россия, г. Санкт-Петербург. ССМШ Государственной консерватории Н.А. Римского-Корсакова (колледж). Преподаватель Гулевский Олег Валерьевич

Лауреаты 3 степени:

  • Гагалаян Филипп – Россия, г. Ростов-на-Дону, ЭДМШ при ГБОУ СПО РО «Ростовский колледж искусств». Преподаватель Заслуженный работник культуры РФ Ванденко Геннадий Павлович
  • Рябин Константин – Россия, г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл. ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский». Преподаватель Заслуженный работник культуры РМЭ Митенькина Наталия Юрьевна

Дипломанты:

  • Бондарев Артём – Россия, г. Новочеркасск, Ростовская область, МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа им. П.И. Чайковского». Преподаватель Казанина Нина Дмитриевна
  • Коломойцев Алексей – Россия, г. Гулькевичи, Краснодарский край, МБОУ ДОД ДШИ г. Гулькевичи. Преподаватель Федоренко Наталья Алексеевна
  • Рябин Константин – Россия, г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл. ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский». Преподаватель Заслуженный работник культуры РМЭ Митенькина Наталия Юрьевна

Номинация «Академические исполнители»

4-я категория (16-18 лет включительно) до 15 мин.

Лауреат 1 степени:

  • Русинов Кирилл – Россия, г. Москва, РАМ им. Гнесиных (колледж). Преподаватель Народный артист РФ, профессор РАМ им. Гнесиных Семёнов Вячеслав Анатольевич

Лауреат 2 степени:

  • Летунов Даниил – Россия, г. Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Профессор РГК им. С.В. Рахманинова Варавина Людмила Васильевна

Лауреат 3 степени:

  • Милованов Илья – Россия, г. Ковров, Владимирская область, МБОУ ДОД «Ковровская ДШИ им. М.В. Иорданского». Преподаватель Заслуженный работник культуры РФ Жирова Галина Анатольевна

Дипломанты:

  • Каблахов Рустам – Россия, г. Ростов-на-Дону, ГБОУ СПО РО «Ростовский колледж искусств». Преподаватель Заслуженный работник культуры РФ Ванденко Геннадий Павлович
  • Казаков Александр – Россия, г. Нальчик. Колледж Культуры и Искусств СКГИИ. Преподаватель Профессор СКГИИ Шарибов Валерий Хабалович
  • Узяков Сергей – Россия, г. Арзамас, ГБОУ СПО «Арзамасский музыкальный колледж». Преподаватель Профессор Гладков Алексей Михайлович
  • Серегин Никита – Россия, г. Ростов-на-Дону, ССМШ (колледж) при РГК им. С.В. Рахманинова. МБОУ ДОД «ДМШ им. П.И. Чайковского». Преподаватель Заслуженный деятель ВМО Пилипенко Инна Николаевна
  • Коптелов Денис – Россия, г. Москва, РАМ им. Гнесиных (колледж). Преподаватель Народный артист РФ, профессор РАМ им. Гнесиных Семёнов Вячеслав Анатольевич

Номинация «Академические исполнители»

5-я категория (от 19 лет до 32 лет) до 20 мин.

Лауреат 1 степени:

  • Гостищев Григорий – Россия, г. Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Профессор РГК им. С.В. Рахманинова Варавина Людмила Васильевна

Лауреаты 2 степени:

  • Рабазанов Мирзахан – Россия, Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Стаценко Андрей Николаевич
  • Юпалайнен Екатерина – Россия, Санкт-Петербург, СПГК им. Н.А. Римского-Корсакова. Преподаватель Орлов Владимир Евгеньевич

Лауреат 3 степени:

  • Михалёв Павел – Россия, г. Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Профессор РГК им. С.В. Рахманинова Варавина Людмила Васильевна

Дипломанты:

  • Бедный Андрей – Украина, г. Днепродзержинск, Днепродзержинское  областное музыкальное училище. Преподаватель Корнев Александр Владимирович
  • Зубарев Александр – Республика Беларусь, г. Минск. Белорусская государственная академия музыки. Преподаватель Заслуженный артист БССР, профессор БГАМ, Севрюков Николай Иванович
  • Козлова Маргарита – Россия, г. Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Профессор РГК им. С.В. Рахманинова Ушенин Владимир Васильевич
  • Назаренко Евгений – Россия, г. Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Профессор РГК им. С.В. Рахманинова Ушенин Владимир Васильевич

Номинация «Эстрадные исполнители»

1-я категория (до 15 лет включительно) до 8 мин.

Лауреат 1 степени:

  • Михайлова Александра – Россия, г. Волгодонск, Ростовская область. МОУ ДОД «Детская музыкальная школа им. С.В. Рахманинова». Преподаватель Заслуженный работник культуры РФ Крылова Галина Ивановна

Лауреат 2 степени:

  • Ругсвеен Матиас – Норвегия, г. Осло, Школа музыки и культуры г. Осло. Преподаватели Брит Лайла Оуфф Грёте, Лёвин Евгений Владимирович

Лауреат 3 степени:

  • Милентьев Дмитрий – Россия, г. Батайск, МБОУ ДОД «ДМШ №3». Преподаватель Заслуженный деятель ВМО Маланчук Нина Фёдоровна

Дипломант:

  • Козюк Дмитрий – Россия, г. Волгодонск, Ростовская область. МОУ ДОД ДМШ им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Заслуженный работник культуры РФ Крылова Галина Ивановна

Номинация «Эстрадные исполнители»

2-я категория (16 – 18 лет включительно) до 15 мин.

Лауреат 1 степени:

  • Овчинников Николай – Россия, г. Санкт-Петербург, СМШ СПГК им. Н.А. Римского-Корсакова. Преподаватель Доцент СПГК им. Н.А. Римского-Корсакова Орлов Владимир Евгеньевич

Лауреат 3 степени:

  • Дупик Артём – Россия, Ростов-на-Дону, ГБОУ СПО РО «Ростовский колледж искусств». Преподаватель Заслуженный работник культуры РФ Галкин Сергей Сергеевич

Номинация «Эстрадные исполнители»

3-я категория (от 19 лет, без ограничения возраста) до 20 мин.

Лауреат 2 степени:

  • Солянкин Алексей – Россия, г. Волгоград, ГОБУК ВПО «Волгоградский Государственный Институт Искусств и Культуры».

Дипломант:

  • Притулин Александр – Россия, г. Воронеж, Воронежская государственная  академия искусств. Преподаватель Швецов Михаил Фёдорович

Номинация «Национальная гармоника»

3-я категория (13-15 лет включительно) до 12 мин.

Лауреат 3 степени:

  • Мамиев Ислам – Россия, гп Терек, Кабардино-Балкарская Республика, МКОУ ДОД «Детская школа искусств». Преподаватель Зарамышева Зарета Залимхановна

Дипломант:

  • Абазова Диана – Россия, гп Терек, Кабардино-Балкарская Республика, МКОУ ДОД «Детская школа искусств». Преподаватель Иригова Фатима Хамзетовна

Номинация «Национальная гармоника»

5-я категория (от 19 лет до 32 лет) до 20 мин.

Лауреат 2 степени:

  • Дудаев Сармат – Россия, г. Цхинвал, Республика Южная Осетия, РГК им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Заслуженный работник высшей школы, профессор Варавина Людмила Васильевна

Номинация «Электронные инструменты»

Лауреат 2 степени:

  • Кирнов Виталий – Россия, Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Заслуженный работник высшей школы, профессор Варавина Людмила Васильевна

Дипломант:

  • Данилов Семён – Россия, г. Батайск, Ростовской обл., МБОУ ДОД «ДМШ №1». Преподаватель Заслуженный деятель ВМО Маланчук Нина Фёдоровна

Номинация «Ансамбли»

1-я категория (до 9 лет включительно)

Лауреат 1 степени:

  • Дуэт баянистов: Суматохина Ольга, Сетраков Тимур – Россия, Ростов-на-Дону, МБОУ ДОД «ДМШ им. М.Ф. Гнесина» ССМШ (колледж) при РГК им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Лёвин Евгений Владимирович

Дипломант:

  • Ансамбль «Самоцветы»: Щеглов Илья, Ковач Виктория, Громова Ирина, Якунин Иван – Россия, Ростов-на-Дону, МБОУ ДОД «ДМШ им. Н.А. Римского-Корсакова». Преподаватели Доренский Александр Тихонович, Гореленко Надежда Фёдоровна

Номинация «Ансамбли»

2-я категория (10-12 лет включительно)

Лауреаты 1 степени:

  • Дуэт аккордеонистов: Маришева Диана, Накова Камилла – Россия, гп Терек, Кабардино-Балкарская Республика, МКОУ ДОД «Детская школа искусств». Преподаватели Иригова Фатима Хамзетовна, Абазова Мадина Владимировна
  • Дуэт баянистов: Фрунзе Диана, Буханов Илья – Россия, г. Краснодар, МОУ ДОД ДШИ им. Г.Ф. Пономаренко. Преподаватель Заслуженный работник культуры Кубани Бойченко Тамара Логвиновна

Лауреат 2 степени:

  • Инструментальный дуэт: Чукарин Александр, Кочярян Гарри – Россия, Ростов-на-Дону, МБОУ ДОД ДМШ им. М.Ф. Гнесина. Преподаватели Лёвин Евгений Владимирович, Дахнова Наталья Леонидовна

Лауреат 3 степени:

  • Инструментальный квартет: Дружинин Николай, Белашев Станислав, Луконин Кирилл, Суббота Евгений – Россия, пос. Венцы, Краснодарский край, МБОУ ДОД ДШИ пос. Венцы МО Гулькевичский район. Преподаватель Заслуженный работник культуры Кубани Козаков Анатолий Павлович

Дипломант:

  • Дуэт баянистов: Дружинин Николай, Белашев Станислав – Россия, пос. Венцы, Краснодарский край, МБОУ ДОД ДШИ пос. Венцы МО Гулькевичский район. Преподаватель Заслуженный работник культуры Кубани Козаков Анатолий Павлович

Номинация «Ансамбли»

3-я категория (13-15 лет включительно)

Лауреат 1 степени:

  • Дуэт баянистов «Донские звёздочки»: Козюк Дмитрий, Михайлова Александра – Россия, г. Волгодонск, Ростовская область. МОУ ДОД ДМШ им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Заслуженный работник культуры РФ Крылова Галина Ивановна

Лауреаты 2 степени:

  • Дуэт баянистов: Милованов Илья, Милованов Пётр – Россия, г. Ковров, Владимирская область, МБОУ ДОД «Ковровская ДШИ им. М.В. Иорданского». Преподаватель Заслуженный работник культуры РФ Жирова Галина Анатольевна
  • Дуэт аккордеонистов «Экспромт»: Щебаровский Тимофей, Родионов Никита – Россия, г. Краснодар, МОУ ДОД ДШИ им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Безденежная Людмила Александровна

Лауреаты 3 степени:

  • Ансамбль «Картинка»: Осляк Борис, Рогачева Мария, Овсянникова Татьяна, Пидченко Иван, Каспарьян Антон – Россия, Ростов-на-Дону, МБОУ ДОД «ДМШ им. П.И. Чайковского». Преподаватель Петрашов Сергей Александрович
  • Ансамбль «Новый день»: Коломойцев Алексей, Выскребец Мария, Породников Денис, Полянский Олег, Торопов Кирилл, Назаров Кирилл – Россия, г. Гулькевичи, Краснодарский край, МБУК КДЦ «Лукоморье». Преподаватель Федоренко Наталья Алексеевна
  • Ансамбль «Теремок»: Соловьянов Николай, Суренко Илья, Сёмин Артём, Кан Михаил – Россия, Ростов-на-Дону, МБОУ ДОД «ДМШ им. П.И. Чайковского». Преподаватели Пилипенко Инна Николаевна, Конева Валентина Леонидовна

Дипломанты:

  • Квартет баянистов: Мороков  Никита, Коваленко Валерия, Дёгтев Константин, Колесников Никита – Россия, г. Новокубанск, Краснодарский край, МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа». Преподаватель Заслуженный работник культуры Кубани Бойко Михаил Мирославович
  • Трио баянистов: Дружинин Николай, Белашев Станислав, Суббота Евгений – Россия, пос. Венцы, Краснодарский край, МБОУ ДОД ДШИ пос. Венцы МО Гулькевичский район. Преподаватель Заслуженный работник культуры Кубани Козаков Анатолий Павлович
  • Инструментальное трио: Дюкарев Михаил, Игуменцев Сергей, Старченко Елена - Россия, Ростов-на-Дону, МБОУ ДОД «ДМШ им. П.И. Чайковского». Преподаватели Бойко Игорь Николаевич, Губнелова Лариса Николаевна

Номинация «Ансамбли»

4-я категория (16-18 лет включительно)

Лауреат 1 степени:

  • Дуэт баянистов: Русинов Кирилл, Коптелов Денис – Россия, г. Москва, РАМ (колледж) им. Гнесиных. Преподаватель Народный артист РФ, профессор РАМ им. Гнесиных Семёнов Вячеслав Анатольевич

Лауреат 2 степени:

  • «АККО-Квартет»: Серёгин Никита, Матюшенко Алина, Настусенко Юлия, Овсянников Геннадий – Россия, г. Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова. ССМШ (колледж) при РГК им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Заслуженный артист России, профессор РГК им. С.В. Рахманинова Ушенин Владимир Васильевич

Номинация «Ансамбли»

5-я категория (от 19 до 32 лет включительно)

Лауреат 1 степени:

  • Ансамбль «Фантазия»: Михалев Павел, Жебровская Антонина. Россия, г. Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Заслуженный работник высшей школы, профессор РГК им. С.В. Рахманинова Варавина Людмила Васильевна

Лауреат 2 степени:

  • Инструментальный дуэт: Назаренко Евгений, Козлова Маргарита – Россия, г. Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Заслуженный артист России, профессор РГК им. С.В. Рахманинова Ушенин Владимир Васильевич

Лауреат 3 степени:

  • Дуэт баянистов: Бедный Андрей, Бедный Сергей – Украина, Днепродзержинск, Днепродзержинское областное музыкальное училище. Преподаватель Корнев Александр Владимирович

Дипломант:

  • Дуэт баянистов: Горяйнов Алексей,  Хлистунов Владимир – Россия, г. Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Заслуженный артист России, профессор РГК им. С.В. Рахманинова Ушенин Владимир Васильевич

Номинация «Ансамбли»

6-я категория (учитель-ученик)

Лауреат 1 степени:

  • Инструментальное трио: Година Михаил Михайлович, Година Михаил,  Година Дмитрий – Россия, Ростов-на-Дону, МБОУ ДОД им. М.М. Ипполитова-Иванова. Преподаватель Заслуженный деятель ВМО Година Михаил Михайлович

ПО РЕШЕНИЮ ЖЮРИ:

СЕРТИФИКАТ на участие в конкурсе «Кубок Мира» от ТВОРЧЕСКОЙ ШКОЛЫ «МАСТЕР-КЛАСС», МАБА получил:

  • Обладатель ГРАН ПРИ, Лавров Лев – Россия, г. Москва, РАМ им. Гнесиных. Преподаватель Народный артист РФ, профессор РАМ им. Гнесиных Семёнов Вячеслав Анатольевич

РЕКОМЕНДАЦИИ на участие в конкурсе «Кубок Мира»от ТВОРЧЕСКОЙ ШКОЛЫ «МАСТЕР-КЛАСС», МАБА получили:

  • Лауреат 1 степени, Овчинников Николай – Россия, г. Санкт-Петербург, СМШ СПГК им. Н.А. Римского-Корсакова. Преподаватель Доцент СПГК им. Н.А. Римского-Корсакова Орлов Владимир Евгеньевич
  • Лауреат 1 степени, Гостищев Григорий – Россия, г. Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Профессор РГК им. С.В. Рахманинова Варавина Людмила Васильевна
  • Лауреат 1 степени, Русинов Кирилл – Россия, г. Москва, РАМ им. Гнесиных (колледж). Преподаватель Народный артист РФ, профессор РАМ им. Гнесиных Семёнов Вячеслав Анатольевич
  • Лауреат 1 степени, Ансамбль «Фантазия»: Михалев Павел, Жебровская Антонина – Россия, г. Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова. Преподаватель Заслуженный работник высшей школы, профессор РГК им. С.В. Рахманинова Варавина Людмила Васильевна